В Беверли-Хиллс прошла 76-я церемония вручения наград «Золотой глобус». Эту награду создала Голливудская ассоциация иностранной прессы, в которую входит около 90 журналистов. Вели церемонию Энди Самберг из сериала «Бруклин 9-9» и Сандра О, звезда шоу «Убить Еву» – и Сандра О увезла себе домой «Глобус» за лучшую женскую роль в драматическом сериале. 

Основные призы поделили между собой байопик группы Queen «Богемская рапсодия» и «Зеленая книга» Питера Фаррелли. Интересно, что и «Богемская рапсодия», и мюзикл «Звезда родилась» Брэдли Купера соревновались в категории драмы, а не мюзикла/комедии. «Богемская рапсодия» собрала более 700 миллионов долларов в мировом прокате, но получила нелестные отзывы прессы (судя по всему, это не касается голливудских иностранных журналистов).

Среди сериалов по две награды получили «Метод Комински» с Майклом Дугласом и «Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче».

Полный список победителей и номинантов – ниже.

Лучший фильм (драма)

«Богемская рапсодия»

«Черная пантера»

«Черный клановец»

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Звезда родилась»

Лучший фильм (мюзикл или комедия)

«Зеленая книга»

«Безумно богатые азиаты»

«Фаворитка»

«Мэри Поппинс возвращается»

«Власть»

Лучший режиссер 

Альфонсо Куарон («Рома»)

Брэдли Купер («Звезда родилась»)

Спайк Ли («Черный клановец»)

Питер Фаррелли («Зеленая книга»)

Адам Маккей («Власть»)

Лучшая мужская роль (драма) 

Рами Малек («Богемская рапсодия»)

Брэдли Купер («Звезда родилась»)

Уиллем Дефо («Ван Гог. На пороге вечности»)

Лукас Хеджес («Стертая личность»)

Джон Дэвид Вашингтон («Черный клановец»)

Лучшая мужская роль (мюзикл или комедия)

Кристиан Бейл («Власть»)

Лин-Мануэль Миранда («Мэри Поппинс возвращается»)

Вигго Мортенсен («Зеленая книга»)

Роберт Редфорд («Старик с пистолетом»)

Джон Си Райли («Стэн и Олли»)

Лучшая женская роль (драма)

Гленн Клоуз («Жена»)

Леди Гага («Звезда родилась»)

Николь Кидман («Время возмездия»)

Мелисса Маккарти («Сможете ли вы меня простить?»)

Розамунд Пайк («Частная война»)

Лучшая мужская роль второго плана (драма)

Махершала Али («Зеленая книга»)

Тимоти Шаламе («Красивый мальчик»)

Адам Драйвер («Черный клановец»)

Ричард И. Грант («Сможете ли вы меня простить?»)

Сэм Рокуэлл («Власть»)

Лучшая женская роль (мюзикл или комедия)

Оливия Колман («Фаворитка»)

Эмили Блант («Мэри Поппинс возвращается»)

Элси Фишер («Восьмой класс»)

Шарлиз Терон («Талли»)

Констанс Ву («Безумно богатые азиаты»)

Лучшая женская роль второго плана (мюзикл или комедия)

Реджина Кинг («Если Бил-стрит бы могла заговорить»)

Эми Адамс («Власть»)

Клэр Фой («Человек на Луне»)

Эмма Стоун («Фаворитка»)

Рэйчел Вайс («Фаворитка»)

Лучший сценарий

«Зеленая книга», Питер Фаррелли, Ник Валлелонга, Брайан Хэйес Карри

«Рома», Альфонсо Куарон

«Фаворитка», Дебора Дэвис и Тони Макнамара

«Если Бил-стрит могла бы заговорить», Барри Дженкинс

«Власть», Адам МакКей

Лучшая оригинальная музыка

«Человек на Луне», Джастин Гурвич

«Тихое место», Марко Белтрами

«Остров собак», Александр Депла

«Черная пантера», Людвиг Горансон

«Мэри Поппинс возвращается», Марк Шейман

Лучшая песня

“Shallow” («Звезда родилась»)

“All The Stars” (“Черная пантера”)

“Girl in the Movies” («Пышка»)

“Requiem for a Private War” («Частная война»)

“Revelation” («Стертая личность»)

Лучший анимационный фильм:

«Человек-паук: Через вселенные»

«Суперсемейка 2»

«Остров собак»

«Мирай из будущего»

«Ральф против интернета»

Лучший фильм на иностранном языке

«Рома»

«Капернаум»

«Девочка»

«Работа без авторства»

«Магазинные воришки»

Лучший драматический сериал

«Американцы»

«Телохранитель»

«Возвращение домой»

«Убивая Еву»

«Поза»

Лучший сериал (комедия или мюзикл)

«Метод Комински»

«Барри»

«В лучшем мире»

«Шучу»

«Удивительная миссис Майзел»

Лучший мини-сериал или фильм на ТВ

«Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»

«Алиенист»

«Побег из тюрьмы Даннемора»

«Острые предметы»

«Чрезвычайно английский скандал»

Лучшая мужская роль в драматическом сериале

Ричард Мэдден («Телохранитель»)

Джейсон Бейтман («Озарк»)

Стефан Джеймс («Возвращение домой»)

Билли Портер («Поза»)

Мэттью Рис («Американцы»)

Майкл Дуглас («Метод Комински»)

Лучшая женская роль в драматическом сериале

Сандра О («Убивая Еву»)

Кайтриона Бэлфи («Чужестранка»)

Элизабет Мосс («Рассказ служанки»)

Джулия Робертс («Возвращение домой»)

Кери Расселл («Американцы»)

Лучшая мужская роль в комедийном сериале

Майкл Дуглас («Метод Комински»)

Саша Барон Коэн («Кто есть Америка?»)

Джим Керри («Шучу»)

Дональд Гловер («Атланта»)

Билл Хейдер («Барри»)

Лучшая женская роль в комедийном сериале

Рэйчел Броснахэн («Удивительная миссис Майзел»)

Кристен Белл («В лучшем мире»)

Кэндис Берген («Мерфи Браун»)

Элисон Бри («Блеск»)

Дебра Мессинг («Уилл и Грейс»)

Лучшая мужская роль в мини-сериале или телефильме

Даррен Крисс («Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»)

Антонио Бандерас («Гений»)

Даниэль Брюль («Алиенист»)

Бенедикт Камбербэтч («Патрик Мелроуз»)

Хью Грант («Чрезвычайно английский скандал»)

Лучшая женская роль в телефильме или мини-сериале

Патриция Аркетт («Побег из тюрьмы Даннемора»)

Эми Адамс («Острые предметы»)

Конни Бриттон («Грязный Джон»)

Лора Дерн («Рассказ»)

Реджина Кинг («Семь секунд»)

Лучшая мужская роль второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме 

Бен Уишоу («Чрезвычайно английский скандал»)

Алан Аркин («Метод Комински»)

Киран Калкин («Наследники»)

Эдгар Рамирес («Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»)

Генри Уинклер («Барри»)

Лучшая актриса второго плана в сериале, мини-сериале или телефильме

Патриция Кларксон («Острые предметы»)

Алекс Борштейн («Удивительная миссис Майзел»)

Пенелопа Крус («Американская история преступлений: Убийство Джанни Версаче»)

Тэнди Ньютон («Мир Дикого Запада»)

Ивонн Страховски («Рассказ служанки»)

«Золотой глобус 2019»: «Богемская рапсодия» – лучшая драма, Рами Малек – лучший драматический актер