25 апреля в Лос-Анджелесе (по московскому времени — в ночь на 26 апреля) состоялась 93-я церемония вручения премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». Как многие и предсказывали, победу одержала драма «Земля кочевников». Помимо главного «Оскара» картина Хлои Чжао получила еще две статуэтки — за лучшую режиссуру (Чжао стала первой в истории постановщицей азиатского происхождения, завоевавшей премию Академии в этой номинации) и лучшую женскую роль (для Фрэнсис МакДорманд это уже третий актерский «Оскар» в карьере; еще одну статуэтку она получила как продюсер за «Землю кочевников»).

Главной неожиданностью церемонии стало решение академиков наградить за лучшее исполнение мужской роли Энтони Хопкинса («Отец»). Ожидалось, что премию в этой номинации посмертно присудят Чедвику Боузману за работу в картине «Ма Рейни: Мать блюза» (это последняя роль артиста — и, по всеобщему признанию, лучшая в его, увы, короткой карьере). 83-летний Хопкинс стал самым пожилым обладателем «Оскара» в главной актерской номинации.

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ “ОСКАРА-2021”: 

Лучший фильм

  • «Отец»
  • «Иуда и черный мессия»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «Звук металла»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший актер                                

  • Риз Ахмед, «Звук металла»
  • Чедвик Боузман, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • ЭНТОНИ ХОПКИНС, «ОТЕЦ»
  • Гари Олдман, «Манк»
  • Стивен Ян, «Минари»

Лучшая актриса

  • Виола Дэвис, «Ма Рейни: Мать блюза»
  • Андра Дэй, «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
  • Ванесса Кирби, «Фрагменты женщины»
  • ФРЭНСИС МАКДОРМАНД, «ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ»
  • Кэри Маллиган, «Девушка, подающая надежды»

Лучший режиссер

  • Томас Винтерберг, «Еще по одной»
  • Дэвид Финчер, «Манк»
  • Ли Айзек Чун, «Минари»
  • ХЛОЯ ЧЖАО, «ЗЕМЛЯ КОЧЕВНИКОВ»
  • Эмиральд Феннел, «Девушка, подающая надежды»

Лучшая актриса второго плана

  • Мария Бакалова, «Борат 2»
  • Гленн Клоуз, «Элегия Хиллбилли»
  • Оливия Колман, «Отец»
  • Аманда Сайфред, «Манк»
  • ЮН Ё-ДЖОН, «МИНАРИ»

Лучший актер второго плана

  • Саша Барон Коэн, «Суд на чикагской семеркой»
  • ДЭНИЭЛ КАЛУЯ, «ИУДА И ЧЕРНЫЙ МЕССИЯ»
  • Лесли Одом-мл., «Одна ночь в Майами»
  • Пол Раджи, «Звук металла»
  • Лакит Стэнфилд, «Иуда и чёрный мессия»

Лучший адаптированный сценарий

  • «Борат 2»
  • «ОТЕЦ»
  • «Земля кочевников»
  • «Одна ночь в Майами»
  • «Белый тигр»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Иуда и чёрный мессия»
  • «Минари»
  • «ДЕВУШКА, ПОДАЮЩАЯ НАДЕЖДЫ»
  • «Звук металла»
  • «Суд на чикагской семеркой»

Лучший иностранный фильм

  • «ЕЩЕ ПО ОДНОЙ»
  • «Лучшие дни»
  • «Коллектив»
  • «Человек, который продал свою кожу»
  • «Куда ты идешь, Аида?»

Лучший анимационный фильм

  • «Вперед»
  • «Путешествие на Луну»
  • «ДУША»
  • «Легенда о волках»
  • «Барашек Шон: Фермагеддон»

Лучший документальный фильм

  • «Коллектив»
  • «Агент-крот»
  • «Время»
  • «МОЙ УЧИТЕЛЬ-ОСЬМИНОГ»
  • «Лагерь калек»

Лучший оператор

  • «Иуда и чёрный мессия»
  • «МАНК»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Земля кочевников»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Любовь и монстры»
  • «Полночное небо»
  • «Мулан»
  • «Айван, единственный и неповторимый»
  • «ДОВОД»

Лучший композитор

  • «Пятеро одной крови»
  • «Манк»
  • «Минари»
  • «Новости со всех концов света»
  • «ДУША»

Лучший монтаж

  • «Отец»
  • «Земля кочевников»
  • «Девушка, подающая надежды»
  • «ЗВУК МЕТАЛЛА»
  • «Суд над чикагской семеркой»

Лучший дизайн костюмов

  • «Эмма.»
  • «Манк»
  • «МА РЕЙНИ: МАТЬ БЛЮЗА»
  • «Мулан»
  • «Пиноккио»

Лучший звук

  • «Грейхаунд»
  • «Манк»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Душа»
  • «ЗВУК МЕТАЛЛА»

Лучший короткометражный анимационный фильм

  • «Нора»
  • «Гений места»
  • «ЕСЛИ ЧТО-ТО СЛУЧИТСЯ, Я ЛЮБЛЮ ВАС.»
  • «Опера»
  • «Люди-Да»

Лучший короткометражный фильм

  • «Прощупывание»
  • «Комната писем»
  • «Подарок»
  • «ДВА ДАЛЕКИХ НЕЗНАКОМЦА»
  • «Белый глаз»

Лучший короткометражный документальный фильм

  • «КОЛЕТТ»
  • «Концерт — это беседа»
  • «Не разделяться»
  • «Отделение голода»
  • «О Латаше с любовью»

Лучший художник-постановщик

  • «Отец»
  • «Ма Рейни: Мать блюза»
  • «МАНК»
  • «Новости со всех концов света»
  • «Довод»

Лучший грим и прически

  • «Эмма.»
  • «Элегия Хиллбилли»
  • «МА РЕЙНИ: МАТЬ БЛЮЗА»
  • «Манк»
  • «Пиноккио»

Лучшая песня

  • «FIGHT FOR YOU», «ИУДА И ЧЕРНЫЙ МЕССИЯ»
  • «Hear My Voice», «Суд над чикагской семеркой»
  • «Húsavíkt», «Евровидение: История огненной саги»
  • «Io Si (Seen), «Вся жизнь впереди»
  • «Speak Now», «Одна ночь в Майами»

Источник:

IMDb

Список всех обладателей Оскара-2021