
Аттракционы Наруто, реставрация Ghibli, хип-хоп Ито: главные новости аниме за неделю
Миллиарды Конана, парк аттракционов имени Наруто и возвращение классики Ghibli на большой экран: аниме-индустрия удивляет каждый день, а мы внимательно следим за тем, что в ней происходит. О чем-то пишем отдельно (например, о временной петле в «Цикле оммёдзи: Перерождение» или втором сезоне «Кулинарных скитаний в параллельном мире»), а по субботам собираем самые интересные новости, трейлеры, слухи и инсайды в удобном дайджесте. Больше анонсов и необычного мерча, а также обзоров премьер и классики — в нашем аниме-канале.
Одной строкой
🔘 «Детектив Конан: Воспоминания Одноглазого» собрал в родном прокате ¥10,4 миллиарда (~$72,5 миллионов)! Это 43-й результат среди всех фильмов в Японии и третий — для 28 полнометражек франшизы.
🔘 Экшн-сёнэн «Темный демон» от студии Hibari («Удар монстра») запланировал премьеру на 11 июля.
🔘 В честь грядущего 4К-ремастера «Яйца ангела» Мамору Осии, приуроченный к 40-летию фильма, в Японии переиздали и оригинальный саундтрек. На YouTube можно оценить четырехминутный отрывок:
🔘 Официальный X-аккаунт аниме «Созданный в Бездне» сообщил, что жесткий сэйнэн ждет путешествие в омут мобильных игр. Made in Abyss: Doshigatai Fushigi na Tabi будет чем-то в жанре роуглайт-RPG.
🔘 Зато Natsume Yūjin-Chō Hazuki no Shirushi — первая видеоигра по одноименному аниме» — хвастает третьим промороликом. Релиз адвенчуры с щедрой долей визуальной новеллы — 4 июня (пока только на японском).
🔘 В 2026 году в парке развлечений Parc Spirou Provence откроется новая зона, посвященная «Наруто». На 15 000 м² раскинется гора Хокагэ, американские горки и прочие аттракционы, связанные с Деревней Скрытого Листа.
🔘 «Стальной алхимик» покоряет Корею: мангу Хирому Аракавы стала цветным вебтуном, стартовавшим 7 мая.
🔘 Карло Дзэн, автор «Саги о злой Тане», запустил мангу «Проводник по беззвездному миру», где фирма помогает гурманам найти вкус мечты. За рисунок отвечает Иссэй Хацуёсия («Клеток за работой: Темная сторона»).
🔘 Манга-адаптация «Твоего цвета», яркого аниме Наоко Ямады, закончится 10 июня с четвертым танкобоном.
🔘 Юкито Кисиро завершил работу над мангой «Боевой Ангел Алита: Марсианские хроники», а новую часть франшизы обещает следующей весной, хотя планировал вернуться с Хроникой Панцер Кунст» в 2025-м.
Читать «Тетрадь дружбы Нацумэ» — душевное аниме о встречах с духами
Жизнь после 25
Убойное приключенческое фэнтези «Повседневная жизнь одинокого двадцатидевятилетнего авантюриста» (29-sai Dokushin Chuuken Boukensha no Nichijou) получит аниме-адаптацию. Манга-первоисточник Иппэя Нары публикуется в журнале Bessatsu Shonen Magazine (издательство Kodansha) с января 2016-го. Постановщиком и сценаристом выступает Тосинори Фукусима («Пингвиний барабан»), а дизайн персонажей разрабатывает Ёсихиро Нагамори («Монолог фармацевта», «Революция пузырьков»). Студия Hornets («Рыцарь-скелет вступает в параллельный мир») подогревает интерес промороликом, где герои не спеша идут спасать мир.
Хадзимэ Синономэ пережил многое: вырос в трущобах, с детства ходил в опасные квесты и выжил там, где другие не справлялись. Сейчас он коротает дни в тихой деревне Комай, выполняя поручения в качестве местного авантюриста. Всё меняется, когда он спасает сироту Лилуи, едва не ставшую обедом для слайма. Несмотря на тяжелое прошлое, малышка полна энергии и оптимизма. Так начинается их совместная жизнь — с уютной рутиной и монстрами под боком. Опытного воина озвучивает Макото Фурукава (Сайтама из «Ванпанчмена»), а Лилуи — Саюми Судзусиро (ударница Нидзика Идзити из «Рок-тихони!»).
Читать «Рыцарь-скелет…» — исекай той же студии о нежити-паладине
Стильная музыкальная пауза
Независимая японская аниматорка Тасоя Маро выпустила свежий клип на песню «Последний раз с тобой» (Anata to Saigo) в исполнении Meychan. Певец начинал как утаите — любитель, записывающий каверы для платформы Nico Nico Douga, — а теперь его треки звучат в аниме: например, «Старшей карте» и «Создание жизни: Большом побеге». Работы художницы легко узнать по выразительной пластике и особому визуальному ритму (посмотреть можно тут и тут). Другая характерная черта — практически во всех проектах Маро изображает одну и ту же героиню: с узнаваемым силуэтом и настроением.
В ролике она появляется вновь, балансируя на грани света и тени. Она живет с внутренней пустотой и впервые сталкивается с настоящим чувством. За внешней уверенностью прячется уязвимость, а страх быть отвергнутой проявляется в нападках и проверках на прочность. Ему же ближе одиночество: он дорожит свободой и боится, что кто-то увидит его настоящего. Образ героини строится вокруг чокера — важной части её самоидентичности. Она отдает украшение — как символ того, что готова раствориться в болезненной привязанности. В финале чокер вновь оказывается у неё на шее.
Читать (Сюр)реалистичная музыкальная сказка «Городские радиофантазии»
Драка — женская скромность
Сериал «Один на один: Леди не играют в файтинги» (Tai-Ari deshita.: Ojousama wa Kakutou Game nante Shinai) обзавелся первым трейлером, где сразу же раскрыли неожиданную коллаборацию с Capcom. Сотрудничество обещает быть нешуточным: в ролике использованы фрагменты реального геймплея Street Fighter 6, в числе партнеров заявлены производители геймпадов HORI и MAD CATZ, а киберспортивная команда FAV Gaming обеспечивает консультации и техподдержку. Комедийную историю об азартных одзё-сама снимает Сёта Ибата («Рон Камонохаси») на студии Diomedea («Вторжение Кальмарки», «Команда мечты»). Экранизация манги Эри Эдзимы выйдет в эфир уже в этом году.
Академия для девушек Куроми — образцовая школа для благородных девиц, где ценят воспитание и изящные манеры. Скромная Ая поступает туда по стипендии и мечтает стать такой же утонченной, как её идеал — Мио Ёруэ по прозвищу Сираюри (белая лилия). Правда, у безупречной ученицы есть секрет: за внешним совершенством скрывается хардкорная геймерша, которая легко проводит сложнейшие комбо и язвительно унижает соперников в голосовом чате. Возможно ли, что страсть к беспощадным виртуальным сражениям окажется началом девичьей дружбы? В роли Аи — Икуми Хасэгава (Котоха Татибана из «Ветролома»), а Мио озвучивает Кана Итиносэ (Ферн из «Фрирен»).
Читать «Теккен: Кровные узы» — экранизация знаменитой файтинг-франшизы
Под стук колес
Аниме «Здесь слышен океан», созданный в 1993 году молодыми аниматорами студии Ghibli («Унесенные призраками», «Ходячий замок»), снова выйдет на большие экраны: 4 июля в кинотеатрах Японии стартует ограниченный трехнедельный прокат. Студия по этому случаю представила новый постер, вдохновленный памятной сценой, где центральные герои сталкиваются на платформе Китидзёдзи. Также появился обновленный трейлер из атмосферных эпизодов фильма под меланхоличный саундтрек.
История взросления трех старшеклассников, переживающих внутренние конфликты и первые настоящие чувства, основана на одноименной повести Саэко Химуро. Это первая работа Ghibli без участия Хаяо Миядзаки («Мальчик и птица») и Исао Такахаты («Могила светлячков»). Режиссером выступил Томоми Мотидзуки («Доходный дом Иккоку», «Несносные пришельцы»), а за визуальную часть отвечал художник Кацуя Кондо, работавший над «Ведьминой службой доставки» и «Моим соседом Тоторо», а также рисовавший иллюстрации к оригинальной новелле.
Читать Вспоминаем все фильмы Хаяо Миядзаки: от хорошего — к лучшему
Подобные дракону
Уже в октябре стартует экшн-аниме «Ниндзя и якудза» по веб-манге Синсукэ Кондо, которую адаптирует студии Deen («Незнакомцы в другой жизни», «Ооку»). Первый тизер предвещает зрелищное столкновение двух теневых миров. Над проектом работают: режиссер Тосинори Ватанабэ («Великолепный кондитер»), сценарист Кэйитиро Оти («Ангел по соседству», «Пять невест»), дизайнер персонажей Токуюки Мацутакэ («Терминатор: Зеро»).
Между кланами ниндзя и якудза уже 300 лет тлеет вражда, тянущаяся со времен Великого пожара в Эдо. Молчаливый синоби Танака Синоха потерял семью из-за гокудо и посвятил себя охоте на преступников. Харизматичный Кимура Кивами — топ-менеджера в крупной компании игрушек, а на самом деле — кумите. Их случайное знакомство — на почве любви к аниме о принцессах — перерастает в дружбу, но они не догадывается, с кем на самом деле имеют дело. Ключевые роли достались Тиаки Кобаяси (Габимару из «Адского рая») и Кацуюки Кониси (Тэнгэн Удзуй из «Истребителя демонов») соответственно.
Читать «Мой домашний герой» — криминальное аниме о семьянине против якудза
Бонус: Токийское хип-хоп-трио Dos Monos представило свежий мини-альбом Dos Moons. Обложку для него нарисовал мастер хоррора Дзюндзи Ито («Спираль»), а короткий мультклип — ветераны анимации Нобутака Ёда («Доктор Стоун») и Наоюки Асано («Железобетон»). В EP вошли четыре трека: Gilda, Pearl, Lee Merlin и Oz. Релиз состоялся 7 мая.
Хотите больше новостей и обзоров аниме — подписывайтесь на «Покебол с предсказанием». Например, там вы можете прочитать о 70 отличных новинках 2024 года или интервью с легендарным режиссером Мамору Осии.
Источник