Безотносительная власть
Режиссер: Даниэль Рагуссис
В ролях: Дэниэл Рэдклифф, Тони Коллетт, Трэйси Леттс, Сэм Трэммелл, Нестор Карбонелл, Крис Салливан, Берн Горман, Сет Нумрик, Павел Жайда
Край: США
Время: 109 мин
История о молодом агенте ФБР, которому приходится работать под прикрытием, чтобы остановить белых расистов, готовящих теракт.
Пост-гаррипоттеровское перерождение, начатое Рэдклиффом в битнической трагедии «Убей своих любимых» (2013) и телеэкранизации булгаковских «Записках юного врача» (2012) — и продолженное в ещё более гротескном ключе в «Человеке-швейцарском ноже» (2016) — находит своё логическое развитие в дебюте режиссёра Рагуссиса. До сей поры решительно выросшему мальчику с палочкой не приходилось играть взрослых персонажей с двойным дном, и именно эту возможность он получил на площадке «Безотносительной власти». Рэдклифф играет полного идеализма и веры в служение обществу агента Нейта Фостера, которого внедряют в праворадикальную группировку после обнаружения подпольного механизма торговли радиоактивным цезием. Разумеется, полное растворение в стиле жизни нового окружения не проходит для Нейта безболезненно, не сообщая уж о том, что ему приходится делать всё, чтобы предотвратить готовящийся теракт со взрывом бомбы — и отвести от себе подозрения в двойной игре.
Матереющего на глазах Рэдклиффа перспективный дебютант Рагуссис опоясывает мощным подыгрывающим составом, в котором первую скрипку играет, как всегда, зверски убедительная австралийка Тони Коллетт (в роли организаторши плана внедрения Фостера), а также одинешенек из главных героев «Амфеста»-2016, актёр и драматург Трэйси Леттс, предстающий в роли лидера ячейки. В наше пора по-настоящему острого политического кино снимают не очень много, так что стоит поаплодировать 27-летнему Рэдклиффу, в очередной раз сделавшему спелый актёрский выбор.